Comune di Ferrara

Istituto Comprensivo Alda Costa

Istituto

via Previati, 31 - 44121 - Ferrara
0532 205756
feic810004@istruzione.it

Scuola

Primaria M. M. Boiardo

Iniziative e risultati 2011/2012

Centro Sportivo Scolastico M.M. Boiardo GIOCHI SPORTIVI
STUDENTESCHI 2011/2012




Pallavolo femminile
Prof.ssa Daniela Pignocchi

La squadra femminile di pallavolo della nostra scuola ha partecipato alla fase distrettuale dei Giochi Sportivi Studenteschi.

Copertina PDF gare di pallavolo

REPORTAGE PALLAVOLO (.pdf)


Torneo d'Istituto "1 2 3 Volley"
Prof.ssa Daniela Pignocchi

Il torneo d'Istituto "1 2 3 Volley", riservato alle classi prime, è stato vinto dalla classe 1 F.
A settembre sarà recuperata la fase provinciale sospesa a causa del sisma.


Nuoto
Prof.ssa Daniela Pignocchi

La squadra di nuoto della nostra scuola si aggiudica:

1 medaglia d'oro nello stile delfino (alunno Julian Lohman classe 3E).
1 medaglia d'argento nello stile rana (alunna Mathilde Cheval classe 2F).
1 medaglia di bronzo per la squadra femminile di staffetta stile libero.
1 medaglia di bronzo per la squadra mista di staffetta stile libero.

Copertina PDF gare di nuoto
REPORTAGE NUOTO (.pdf)



Orienteering
Prof.ssa Daniela Pignocchi


Al motto " Orienteering è bello ... fa muovere gambe e cervello!!!" per il primo anno la Nostra Scuola si è cimentata in questa particolare disciplina per riavvicinare l'uomo alla natura.
Diciannove nostri alunni si sono orientati, cartina alla mano, nella zona golenale di Occhiobello (RO) alla caccia delle Lanterne, insieme a tanti altri ragazzi delle scuole che hanno aderito sia della province di Ferrara che Rovigo.
Molto soddisfacenti i risultati ottenuti nella varie categorie: oro, argento e bronzo individuali e di squadra.

Copertina PDF gare di orienteering
REPORTAGE ORIENTEERING (.pdf)



Atletica leggera
Prof.ssa Daniela Pignocchi


CATEGORIA CADETTE

La nostra squadra si è classificata seconda su 13 scuole.

80 metri piani: Chiericati Sofia 6° posto
1000 metri ostacoli: Caciorgna Mariavittoria 3° posto
80 metri ostacoli: Manzali Elisa 4° posto
Staffetta 4X100: Manzali Elisa, Chiericati Sofia, Musiu Gioia, Antonellini Giulia 5° posto
Salto in alto: Antonellini Giulia 3° posto
Salto in lungo: Musiu Gioia 3° posto
Lancio del peso: Wozna Antonina 2° posto
Vortex: Cheval Mathilde 10° posto


CATEGORIA CADETTI

La nostra squadra si è classificata terza su 14 scuole.

80 metri piani: Lombardi Filippo 1° posto
1000 metri ostacoli: Lohman Julian 4° posto
80 metri ostacoli: Vaccarella Denis 7° posto
Staffetta 4X100: Lombardi Filippo, Vaccarella Denis, Mari Giovanni, Andreoli Tilahun 6°posto
Salto in alto: Pareschi Gregorio 8° posto
Salto in lungo: Andreoli Tilahun 1° posto
Lancio del peso: Sandri Vittorio 8° posto
Vortex: Mari Giovanni 7° posto


Calcio a 5
Prof. Marzio Brandani

Medaglia d'oro alla squadra della nostra scuola nella fase provinciale dei Giochi Sportivi Studenteschi.


Pallacanestro
Prof. Marzio Brandani

Purtroppo la manifestazione prevista a conclusione del corso è stata annullata a causa dell'emergenza sismica.




Pagina aggiornata il 06-08-2014